Prêmios de Comunicação da CNBB: descubra quem são os três finalistas de cada categoria

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp

Os três trabalhos finalistas de cada categoria dos Prêmios de Comunicação da CNBB tiveram seus títulos e autores divulgados neste sábado, 24 de julho de 2021, durante o Mutirão de Comunicação.

Os Prêmios de Comunicação da CNBB serão entregues nas cidades dos premiados, por meio das dioceses locais, entre agosto e outubro de 2021.

 Um programa de TV com participação dos premiados será veiculado pelas emissoras de inspiração católica do Brasil, em outubro, em data ainda a ser definida.

Confira os nomes dos finalistas:

PAPA FRANCISCO (PESQUISAS)

Dissertações

  • A igreja diante da cultura midiática digital: desafios, caminhos e perspectivas, de Andréia Gripp, mestrado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-Rio).
  • Catolicismo midiático, juventude e testemunho: uma análise do programa PHN da TV Canção Nova, de Virgínia Diniz Ferreira, mestrado pela Universidade Federal de Santa Maria (UFSM-RS)
  • Menores estrangeiros não acompanhados – uma análise da representação no fotojornalismo italiano, de Rosa Maria Martin Silva, mestrado pela Faculdade Cásper Líbero, São Paulo.

Teses

  • Pelos Caminhos De Santiago: Dicotomias Em Uma Experiência De Peregrinação Midiatizada, de Marco Túlio de Sousa, doutorado pela Universidade do Vale do Rio dos Sinos, UNISINOS.
  • Servidor da mesa da palavra de deus: estudo teológico-pastoral sobre o ministério do diácono permanente, de Julio Cesar Bendinelli, doutorado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC-RJ).

MARGARIDA DE PRATA (CINEMA)

Longa-metragem

  • Duas coroas – Angela Maria de Morais
  • Pedro Liberdade: um rio que passou em nossa terra – Americo Galvão Neto
  • Soldados de borracha – Wolney Oliveira

Curta-metragem

  • Tucandeira – Jimmy Christian Pessoa Maciel
  • Ser negro – além das quatro linhas – Álvaro da Silva Júnior
  • A bondade dos estranhos ou (Narrativa curta a partir de uma experiência pessoal) – Eudaldo Monção Jr.

CLARA DE ASSIS (TV)

Reportagem

  • Dia Internacional em Memória as vítimas do Holocausto | Museu do Holocausto – Marcos Farion Jr (TV Evangelizar)
  • Série Águas do Brasil – Fernanda Ramos Ribeiro de Castro (TV Canção Nova)
  • Andarilho líbio viveu isolado embaixo de uma ponte na BR-174 – Orlando Pedrosa Lima Júnior (Rede Amazônica)

Documentário

  • O Missionário dos Pobres: caminhada e despedida de Dom Pedro Casaldáliga – Leonardo Francisco Alves (TV Claret)
  • Arquivo A: Desafios da Igreja – Indígena – Gabriela Leite Cicero (Fundação Nossa Senhora Aparecida)
  • Nas Águas da Amazônia | Barco Hospital Papa Francisco – Marcos Eduardo Farion De Aguiar Junior (TV Evangelizar)

DOM HELDER (IMPRENSA)

Jornal

  • Diário do Nordeste – Entre o dever e o crime – Jornalista: Carlos Eduardo Pereira Freitas
  • O Estado de S. Paulo – O que é preciso mudar para tornar as cidades mais sustentáveis – Jornalista: Priscila Silveira Mengue
  • Jornal O Trecheiro – Série de reportagens sobre “A luta pela sobrevivência em tempos de pandemia” – Jornalista: Karla Maria de Souza

Revista

  • Jornal Diário Catarinense – NSC Comunicação – O coronavírus e as veias abertas da América Latina – Jornalista: Ângela Bastos (Obs.: esta matéria foi inscrita na categoria revista. Talvez seja um caderno do Jornal Diário Catarinense)
  • SJMR Brasil – Relatório Anula 2020 – SJMR Brasil – Jornalista: Dimas José de Oliveira
  • Editora Ave Maria – Vidas negras que foram elevadas aos altares – Jornalista: Renata Santos Moraes da Silva

DOM LUCIANO (INTERNET)

Aplicativos

  • Visita domiciliar e nutrição (Pastoral da Criança)
  • Ad gentes – aplicativo missionário (POM)
  • Online com os santos (Gustavo Huguenin)

Iniciativas em redes sociais

  • Voto importa (Franklin Machado – CNBB Regional Sul 4)
  • O Brasil que lê (Viviane Aparecida Moreira Silva – PUC-Rio)
  • 78 anos do Coral Canarinhos de Petrópolis (Frei Augusto Luiz Gabriel – Instituto dos Meninos Cantores de Petrópolis)

Sites e blogs

  • Bendita Pascom – Marcelo Jacyntho De Godoy
  • Canção Nova Kids – Fundação João Paulo II
  • Terço virtual – Rafael Souza Camargo – Portal A12

KERIGMA (PASCOM)

  • Papa Francisco em: O que é o Sínodo da Amazônia? – PASCOM Arquidiocese Uberaba (MG)
  • Pascom: formação simples para live – PASCOM Diocese de Cachoeiro do Itapemirim (ES)
  • Paróquia de Sant’Ana: 10 anos a serviço do Reino de Deus – Thiago Aquino de Barros – PASCOM Diocese de Propriá (SE)

MICROFONE DE PRATA (RÁDIO)

Entretenimento

  • Radinho BDF – Camila Ariza Salmazio (Brasil de Fato)
  • Autores e livros – Anderson Jaime Mendanha (Rádio Senado)
  • Bom dia amigos – Núria Denise Olivas Coelho (Rádio Imaculada Conceição)

Categoria religioso

  • Construindo gente – Edson José de Almeida (Rádio Aparecida)
  • Uma conversa sobre Lázaro nas ruas de SP – Alexandre Ferreira Santos (Uma Conversa Podcast)
  • Série Bendita Paz – Igor de Lima Silveira (rádio Jovem Pan News Fortaleza)

Jornalismo

  • Preto, Pobre, Pandemia – Gabriela Costa Mayer (Rádio BandNews FM)
  • Cova Medida – Daniel Camargo, Ana Magalhães e Mariana Della Barba (Repórter Brasil)
  • Estupro corretivo e marital: a voz de quem sofre em silêncio – Leno Falk e Theresa Klein (Agência RadioWeb)

(Foto: Camilla Moreira)

Sobre o Autor: O Estagiário

Você também pode gostar:

Busca

Instagram